Alexandre MARTIN

http://alexandremartincomedien.e-monsite.com

COMEDIEN – EGALEMENT CHANTEUR ‘’ BARYTON MARTIN ‘’ et  MUSICIEN ‘’ 

OPERA
Ballets et Opéras
2010
Billy budd (Opéra  Bastille)  Francesca Zambello
Aida (Stade de France)  Charles Roubaud
2007
Alcina (Palais Garnier)  Robert Carsen
1999
Dialogues des carmélites (Palais Garnier)  Francesca Zambello
1998
La bayadère  (Opéra Bastille)  Rudolf  Noureev

SPECTACLE
2011
Le messie
(Théâtre du Châtelet)  Oleg Kulik
2006
Ben Hur
(Stade de France)  Robert Hossein
1995 à 1996
Angélique marquise des
anges (Palais des sports)  Robert Hossein
Oratorio

THEATRE
2001
Les héritiers du roi d’argot
   - 1er rôle -   (Château Landon )  Paul le Goaer
1998
Iemon ou le flot divisé
  - 1er rôle -   (Maison de la culture du Japon ) Jeanne Sigée
1995
Les caprices de Marianne
   - 1er rôle masc. - (au Zappeur) Jacques Murraccioli

 

AUTEUR

2012  Le souper de l'esprit,  lecture publique  à paris en 2013 à l'espace Pierre Cardin. avec jean claude dreyfus -
stéphane bierry - luq hamett - marion dumas - marie orlandi - alexandre martin - marina cristalle - lionel robert
Edité aux éditions Baudelaire. Distributeur : Hachette livre.

TELEVISION

Séries
1997  Enguerrand
(13 épisodes)  - petit rôle récurrent -  Bernard Dumont
1997  Pour être libre  - rôle - Véronique Langlois
1995  Karinne et Hari  - rôle -  Sylvie Duperaire
1994  Hélène et les garcons  - petit rôle - Jean-pierre Spiero
1994  Sherlock junior  - rôle récurrent  -  (pilote)  Philippe Bazelle
Téléfilm
1995
 Les petites bonnes - petit rôle - Serge Korber

Publicités
2004    Campomos quartet
  (pour la Russie)  - en tant que musicien / batterie - Daniel Fauchon
1997    Colle penloc G T I  - photo magazine système D - Laurent Souchal
1996    Total chippendales  - 1er rôle -  Etienne Chatilliez
1994    Cigarettes gitane  (pour l'Argentine)

Courts métrages
1996    Gentlement agreement
 - petit rôle -  Guillaume Delaury
1993    Comédie  - petit rôle -  Hervé Ducre

Radio
2013    La trop brève histoire de Marion Fresne et les Maoris
(feuilleton) Etienne Valles
2012    Le maitre de Ballantrae  (fiction)  Etienne Valles
2012    Viktor Lustig, l'homme qui vendit la tour Eiffel   (fiction)  François Christophe
2012    Monsieur Bernier (fiction)  Cédric Aussir
2011    Millenium 2  (fiction)  François Christophe
2000    Clair de nuit (lecture) Jean Couturier
Jeu playstation 3
2007   Haze   Brigitte Guedj

Documentaire
1997   Chasse et pêche Guy Paquet
Jeux  T V / Concours
2016   Money Drop  Laurence Boccolini
2016   Guess my age - sauriez vous deviner mon âge ?  Jean-Luc Lemoine
2012   Seriez-vous un bon expert ? Julien Courbet
1998   Sous vos applaudissements  (photo dans télé loisirs)  Jacques Martin
1994    Election Monsieur France  (demi-finaliste)  Jean-Pierre Foucault
1992    La piste de Xapatan  (finaliste)  Sophie Davant

Silhouettes
Cinéma  ( Films )
2008   Une semaine sur deux  Yvan Calberac
2007   Coluche   Antoine de Caunes
2007   Les liens du sang   Jacques Maillot
1994   Les anges gardiens  Jean-Marie Poiré
Télévision  ( Films / Téléfilms )
2012   Marcel Dassault, l'homme au pardessus  Olivier Guignard
2012   Cherchez Hortense  Pascal Bonitzer
2012   Ca ne peut pas continuer comme ca  Dominique Cabrera
2011   Le passage du désir   Jérôme Poulon
2010   Drumont histoire d'un antisémite français  Emmanuel Bourdieu
2009   La marquise des ombres  Edouard Niermans
2006   Le nouveau monde  Etienne Dhaene
1995   Clara et son juge  Joêl Santoni
1995   Les grandes personnes  Daniel Moosmann
1994   Samson le magnifique  Etienne Périer
Télévision  ( Séries )
2015   Fais pas çi pais pas ça  Pierre Aknine
2012   Falco  Alexandre Laurent
2012   La croisière  Pascal Lahmani
2012   Profilage  Alexandre Laurent
2012   Histoire chinoise  Kong Sheng
2011   Inquisitio  Nicolas Cuche
2007   Equipe médicale d'urgence  Etienne Dhaene
2007   R. I . S .  Christophe Duchamps
2007   Duval et moretti  Denis Amar
2007   Reporters  Gilles Bannier
1995   Highlander  Paolo Barzman
1994   Les garçons de la plage
1993   Les filles d'a côté
1993   Un toit pour trois
Télévision   ( Emission  )
2009/2010/2011/2012  Groland
Publicité
2000  WWF   Nicolas Joffrin
Documentaire-fiction
2011  Le jour où tout a basculé  « l’amant terrible »  Olivier Jamain
Documentaire  historique
1995  La légende des sciences  Robert Pansard-Besson

Doublure
Télévision ( Film )
2001  Napoléon (doubure de Heino Ferch) Yves Simoneau
Documentaire-fiction
2013  Le jour ou tout à basculé  « l'un et l'autre »  (doublure de Xavier Mussel) Joyce Edorh
Doublage ( entre autres )
Cinéma ( Films )
2012   Une nouvelle chance  Jenny Gérard   rôle:Pitcher
2008   Batman le chevalier noir  Jenny Gérard  rôle:Junkie
2008   Harry Potter l'ordre du phénix  Jenny Gérard
2008   Max la menace  Michel Gast   rôle:the presentor
2008   Les seigneurs de la guerre  Régis Reuilhac
2008   L'étrange histoire de Benjamin Button  Jenny Gérard
2007   Lettres d' iwojima  Jenny Gérard  rôle:Anda
2007   Evan le tout puissant  Virginie Mery
2007   Le mas des alouettes  Jean-Philippe Puymartin  rôle:Sarkisson
2007   Reinas  Jenny Gérard  rôle:Harryson
2007   Zodiac  Jenny Gérard  rôle:Dod
2007   Goodby bafana  Julien Kramer  rôle:Stlyn
2003   Hulk  Julien Kramer  rôle:Rod
1998   Snake  eyes  José  Luccioni
1997   Menace toxique  Gérard Cohen  rôle:Andrew
Télévision (Séries)
2011   Les experts manhatan  Stefan Godin  rôle:Tyler
2011   Mildred pierce   Claudio Ventura  rôle:Tommy
2010   The cleaner  Karin Krettly  rôle:Rairai
2009   Mentalist   Philippa Roche  rôle:Ethan
2009   Saving grace  Catherine Lafont  rôle:Luke
2009   Lewis  Nicole Favard  rôle:Will Mc Ervan
2009   Ladies of the house  Nicole Favard   rôle:John
2009   The ex list  Philippa Roche  rôle:Wally
2009   Law and order  Catherine Lafont   rôle:Sweetie
2008   Criminal minds  Emmanuel Jacomy   rôle:Coroner
2008   Evening  Régis Reuilhac  rôle:Pip
2008   Saving Grace  Catherine Lafont  rôle:Lee burke
2008   My name is earl  Roger Lumont   rôle:Josh
2008   Law and order  Catherine Lafont  rôle:Grizelle
2008   GSG9  Jean Roche  rôle:Peter
2008   Bionic woman  Pascale Vital  rôle:Cuman
2007   Les experts Miami  François Dunoyer  rôle:Andew Hilman
2007   Les experts Las Vegas   François Dunoyer  rôle:Hod
2007   Les experts Manhattan   Stéphane Godin  rôle:Stewart
2007   Tell me you love me  Nathalie Raimbault  rôle:Bartende
2007   Standoff 17   Alain Berguig  rôle:Miller
2007   Gilmore girls  Bernard Demory  rôle:Waiter
2007   Cory in the house  Isabelle Ganz  rôle:Al
2007   What about Brian   Barbara Tissier  rôle:Rector
2006   Will and grace  Franck Louis  rôle:Hall
2006   New year sing along  Hervé Rey  rôle:Robson
2003   Just cause   Dominique Bally  rôle:Advocat
2000   Sydney fox   Georges Caudron  rôle:Brant
2000   X files  Patrick Siniavine   rôle:Moxie
1999   X files  Patrick Siniavine   rôle:Golberg
1998   X files  Patrick Siniavine   rôle:Pollidory
1998   T K R   Roger Lumont   rôle:Steven
1997   Le gynécologue  Catherine Lafont  rôle:Motzart
1997   Les aventures de Sinbad  Catherine Lafont  rôle:Harry
1997   Gegen den wind  Catherine Lafont  rôle:Nino
2006   Murder on spec   Max André  rôle:Armand
1998   Ruby bridges  Perette Pradier  rôle:Hammer
1998   The love bug   Perette Pradier  rôle:Henrique
Télévision  ( Téléfilms )
2011   Unter verdacht   Claudio Ventura  rôle:Pfarrer

2011   Farewell mr kringle  Nicole Favard   rôle:Lloyd
2010   Barbara wood  Marie-Christine Darah  rôle:Pfarrer
2009   Rosamunde pilcher  Roger Lumont   rôle:Carl
2009   Verruckt nachemma  Claudio Ventura  rôle: Stahl
2009   Putzfrau undercover   Roger Lumont   rôle:Fred
2008   Stadt land mod   Annie Balestra   rôle:Benno
2008    Impact night 1&2   Julien Thomast   rôle:Slickster
2008    Kitt kittredge an american girl  Colette Vehnard   rôle:Robert
2008    Le secret du Loch Ness  Roger Lumont   rôle:George
2007    L'ile aux trésors  Roger Lumont   rôle:Phil
2007    Legay of fear   Valérie Siclay   rôle:Wilson
2007    Le dernier jour d'été  Colette Vehnard  rôle:Franck
2006    Murder and spec  Max André  rôle:Armand
1998    Rudy bridges  Perette Pradier  rôle: Hammer
1998    Swearing alliange   Jean-pierre Steimer  rôle:Franck
1998    The love bug  Perette Pradier   rôle:Henrique
1998    Au fond du coeur   Catherine Lafont  rôle: Amadéo
1998    She cried no aka   Mario Santini   rôle:Rick
DVD   ( Film )2011  Legend of the first  Emmanuelle Hamett  rôle:Yoshi
Dessin animé
2012  Tuff puppy  Antoine Nouel   rôle:Santa

 

FORMATION

Comédien
2006 à 2015
 Auditeur à tous les cours publics de Jean-Laurent Cochet
1997
  Stage avec Jack Waltzer (actors studio)
1996  Stage avec Robert Wilson
1995
  Stage de tragédie avec Jean Davy
1995
  Conservatoire Georges Bizet avec Pascal Parsat
1994 à 1995
  Atelier international Blanche Salant / Paul Weaver (actors studio)
1994  Stage à l’atelier international Blanche Salant / Paul Weaver (actors studio)

Chanteur (Baryton martin)
1999 à 2003 et de 2007 à 2010 Cours de chant  à l’Opéra de Paris avec Denis Aubry
1997 à 1998
Cours de chant avec Olga Oussova
1996 à 1997
Cours de chant avec Sophie Teulon

Musicien (Batterie)
1992 à 1996  Cours de batterie avec Georges Patzinski et à France percussion studio
1987 à 1989
  Conservatoire de musique de Colombes

Autre

1997 à 1998  Cours d’escrime à la salle d’arme de la tour d’Auvergne

 

Scroll to Top