Samuel SENE

samuelsene www.samuelsene.fr

COMPOSITEUR ET ARRANGEUR

Roméo et Juliette de Shakespeare, produit par la compagnie Chouchenko au Théâtre des Béliers, mise en scène Manon Montel. Composition de la musique de scène, interprétée et chantée par l’équipe de comédiens
Derviche mon amour
Ballet de Kawtar KEL, produit par la compagnie Chorésophes au Vingtième Théâtre. Composition intégrale de la musique
Dom Juan
de Molière, produit par la compagnie Chouchenko au Vingtième Théâtre, mise en scène Manon Montel. Composition de la musique de scène, interprétée et chantée
par l’équipe de comédiens
Soirée de gala, Les 50 ans du DEJJ, autour des musiques populaires juives, pour le « Département pour l’Education de la Jeunesse Juive », au théâtre Comédia. Orchestre
pop symphonique de 40 musiciens.
Le vaisseau fantôme
, de WAGNER. Arrangements pour 21 musiciens, suite à un concours européen anonyme organisé par l’ASLICO (Milan). Partitions éditées par Ricordi
Norma, de BELLINI. Arrangements pour 9 musiciens, nomenclature « celtique ».
Les Dessous de Bollywood, spectacle de Kawtar EL METBOUL au Vingtième Théâtre
Le Noël magique
, composition et arrangements du spectacle musical de William KORSO à l’Alhambra et Palais des Congrès de Paris
J’ai deux mots à vous dire
, arrangements des standards de Sabine PATUREL
Voyages pour le couple
, collection de 3 CD  pour le label TERRA HUMANA
Les plus belles étrangères de Paris
, musiques du programme produit par Carpe Diem et Universal
Mangez-moi, musiques du programme produit par Carpe Diem et Universal
Le Bruno Vaigasse Show, musiques de la série télé diffusée sur France 5
Anne, le journal musical,
arrangements musicaux et vocaux  (musique J-P HADIDA)
La Voix de la Môme, arrangements de la tournée de Jil AIGROT, la voix chantée de Piaf dans le film La Môme.
Le Royal Prestige Orchestra, arrangements de la tournée Les Plus Belles Mélodies d’Amour.
Candide, de L. BERNSTEIN, adaptation française pour l’association La Croche Chœur.
Job, oratorio pour orchestre symphonique, solistes et chœur, d’après la Bible.
Tromb-al-Cazar
d’Offenbach, arrangements
Paillasse
de Leoncavallo, arrangements pour piano et bandonéon.
Hamlet, d’A. Thomas, arrangements pour orchestre de chambre.
Le dernier jour
, composition d’un drame lyrique d’après Le dernier jour d’un condamné de Victor HUGO.

METTEUR EN SCENE

Et Troyes créa la femme, de Pascal BANCOU. Spectacle déambulatoire dans la ville de Troyes
Le trésor de Rachi,
de Pascal BANCOU. Spectacle déambulatoire dans la ville de Troyes
La leçon
d’Eugène IONESCO au théâtre Mouffetard (avec Christian BUJEAU, Claire BARADAT et Cathy SABROUX)
La Cuve, création chorégraphique de Siegfried COURTEAU.
Cérémonie des Marius
(conception et mise en scène)
Orphée et Eurydice
, opéra de GLUCK par l’association La Croche Chœur.
Contes sans frontière, spectacle lyrique au Théâtre des Célestins (Lyon).
Tosca
, opéra de PUCCINI, direction Sylvain AUDINOVSKI, au grand dôme de Villebon.
La Belle Hélène, opérette de OFFENBACH par l’association La Croche Chœur.
Nonnesens, comédie musicale au théâtre Déjazet (assistant de Jeanne DESCHAUX)
Paillasse
, opéra de LEONCAVALLO avec l’association Lyric’ En Scène.
Olé! Carmen au Stade de France (assistant mise en scène pour les 500 figurants)
Les Contes d’Hoffmann, opéra de OFFENBACH, mise en scène Jérôme SAVARY (Palais Omnisports de Bercy). Assistant régisseur général.
Le Paris d’Aziz et Mamadou, comédie musicale de Alain MARCEL, à l’amphithéâtre Bastille. Assistant mise en scène.
Hamlet, opéra d’Ambroise THOMAS avec l’association Opéra Chœur Ouvert.
Orphée aux enfers
, opérette de Jacques OFFENBACH, avec l’Opéra Chœur Ouvert.
Le dernier jour, création d’après Le dernier jour d’un condamné, de Victor HUGO.
Carmen
, opéra de Georges BIZET par l’Opéra Chœur Ouvert.
Le loup et Pierre
, spectacle musical au théâtre de Cachan, d’après l’œuvre de S. PROKOFIEV.

DIRECTEUR MUSICAL

Soirée de gala, 50 ans du DEJJ. Théâtre Comédia
Musique symphonique français
e, Banda Lyra de Moji Mirim, Brésil (São Paulo).
Norma, de BELLINI. Par Opéra Côté Chœur. Mise en scène Bernard JOURDAIN.
Le Noël Magique, L’Alhambra (2010) et Palais des Congrès de Paris (2011-2012).
Fantasmes de demoiselles
, de René de OBALDIA, au Théâtre 14 et Ranelagh.
Direction du chœur de la Prison de la Santé.
Rendez-vous,
au théâtre de Paris.  Direction d’orchestre en alternance.
Mort à Venise, opéra de BRITTEN avec Opéra Côté Chœur.
Diva Chorus au théâtre du Châtelet, pour le concert Broadway Lights, avec l’orchestre Pasdeloup dirigé par David Charles Abell.
J’ai deux mots à vous dire, avec Sabine PATUREL, au théâtre Rive Gauche.
Fame,
au théâtre Comédia. Mise en scène Ned GRUJIC, puis tournée française.
Cérémonie des Marius au Vingtième Théâtre, Paris.
Piano et Comédie pour le spectacle Ne ratez pas Ouvrard au Théâtre Funambules, Paris.
Anne, théâtre Essaion, mise en scène Pierre-Yves DUCHESNE et Christine GIUA.
Concert MOZART au Musée de la Musique (Prague), Orchestre des Musiques de Films de Prague.
Un Violon sur le Toit, tournée française, chef de chant et chef d’orchestre remplaçant.
Concert symphonique : musiques de films pour le festival Jules Verne Aventures - Grand Rex.
Orphée et Eurydice, opéra de GLUCK avec l’association La Croche Chœur.
Contes sans frontière, spectacle créé au théâtre des Célestins, Lyon, pour la Fête de l’Europe.
Nonnesens , comédie musicale en tournée française
Concert symphonique des musiques des films Star Wars pour la convention française Star Wars Reunion au Grand Rex.
La Belle Hélène, et Tromb-al-Cazar, opérettes d’OFFENBACH (La Croche Chœur)
Chef de chant remplaçant à l’Opéra-Comique.
Paillasse, LEONCAVALLO, avec l’association Lyric’ En Scène.
Le Paris d’Aziz et Mamadou, assistant musical sur la comédie musicale d’Alain MARCEL.
Hamlet, opéra d’Ambroise THOMAS (Opéra Chœur Ouvert),  Requiem de Gabriel FAURE (chœur Voix Si-Voix La), West Side Story de L. BERNSTEIN (ville de Fontenay
sous-Bois)
Orphée aux enfers, Jacques OFFENBACH, et Carmen, G. BIZET (Opéra Chœur Ouvert).
Le dernier jour, drame lyrique (création).

FORMATION ET DISTINCTIONS

Direction d’orchestre : Formation avec Jean-Marc COCHEREAU, Jean-Sébastien BEREAU et Jean-Pierre BALLON.
Théâtre et mise en scène : Formation avec Yannick MINES-NOEL. Assistanat de Jérôme SAVARY, Alain MARCEL, André SERRE et Bernard SCHMITT.
Piano : Formation avec Daniel BENZAKOUN, Anne-Marie de LAVILLEON, Dominique KIM, Brigitte ENGERER, Jean-François HEISSER. Premier prix de piano à l’unanimité avec les félicitations du jury.
Accompagnement et musique de chambre : Cécile HUGONARD-ROCHE, Jean-François BALLEVRE, Pascal LE CORRE. Prix d’accompagnement mention TB à l’unanimité.
Orchestration : Larry BLANK. Accordéon : Danielle PAULY.
Scolarité : Agrégation de mathématiques (Ecole Normale Supérieure) à l’âge de 19 ans, et diplôme d’anglais P.E.T. de l’université de Cambridge.
Citoyen d’honneur de la ville de Mogi Mirim, Etat de São Paulo (Brésil) pour l’apport culturel et pédagogique.
Lauréat du concours Wagner 200, concours européen anonyme organisé par l’ASLICO, pour arranger et composer une version réduite de Le Vaisseau Fantôme, de Wagner.
Lauréat du Fonds de Création Lyrique de la SACD pour la création de Le dernier jour, opéra composé d’après l’oeuvre de Victor HUGO.
Lauréat du Premier prix de l’action culturelle de la Fondation BMW, soutien de la tournée de l’opéra Hamlet d’A. Thomas.

DIVERS

2011 Création de l’atelier Musidrama (atelier libre de travail musical, vocal et théâtral).
Cours de théâtre et comédie musicale au Studio International des Arts.
Professeur d’harmonie et chef de chœur à l’Académie Internationale de Comédie musicale

 

Scroll to Top