Brigitte FAUR-PERDIGOU

brigitte21

THEATRE

2017
La garçonnière
mise en scène José Paul au Théâtre de Paris
2016
Moi, Moi et François B
mise en scène Stéphane Hillel au Théâtre Montparnasse
Une famille modèle mise en scène Anne Bourgeois au théâtre Montparnasse
2015
De l'autre côté de la route
mis en scène Didier Caron au Théâtre Michel
Un avenir radieux mis en scène José Paul au Théâtre de Paris
Les voeux du coeur mise en scène Anne Bourgeois au théâtre la Bruyère
Les grandes filles mise en scène Jean-Paul Muel au théâtre Montparnasse
Des gens biens mise en scène Anne Bourgeois au théâtre Hébertôt
Les lois de la gravité mise en scène Anne Bourgeois au théâtre Hébertôt
2014
Les palmes de Monsieur Schutz en tournée
Un singe en hiver mise en scène Stéphane Hillel au Théâtre de Paris
2013
Les palmes de Monsieur Schutz
mise en scène Patrick zard' au Théâtre michel
2012
Le scoop de sa vie
mise en scène de Marc Fayet au Théâtre Tristan Bernard
Le bonheur mise en scène Jean-Luc Moreau au Petit Marigny
L'étudiante et Monsieur Henri mise en scène José Paul Petit Théâtre de Paris
Un drôle de pèremise en scène Jean-Luc Moreau au Théâtre Montparnasse
2011
Les conjoints
mise en scène Jean-Luc Moreau au Théâtre Tristan Bernard
ntre 2 ils mise en scène José Paul au Théâtre de l’œuvre
Le coup de la cigogne mise en scène Jean-Luc Moreau au Théâtre Saint Georges
2010
Le gai mariage
mise en scène José Paul au Théâtre des Nouveautés
Drôle de couple mise en scène Anne Bourgeois au Théâtre des Nouveautés
On purge bébé et Léonie est en avance de Feydeau mise en scène de Gildas Bourdet au Théâtre du Palais Royal
2009
ILl est passé par ici il repassera par là
de Marc Fayet mise en scène José Paul Petit Théâtre de Paris
Les autres de Jean-Claude Grumberg mise en scène Daniel Colas Théâtre des Mathurins
Solitude dans les champs de coton mise en scène de Jeanne Poitevin
2008
Britannicus
mise en scène Gérard Desarthe Nouveau Théâtre de poche Genève
Orlando Furioso  mise en scène Gildas Bourdet Atelier lyrique de Tourcoing (création costumes et masques)
2007
Desirata
ballet - DM.Levinas Chorégraphie Serge Ambert Festival de Corbigny
Les chaussettes opus 124 mise en scène Daniel Colas Théâtre des Mathurins
L'un dans l'autre de Marc Fayet mise en scène José Paul et Stéphane Cottin Théâtre de Paris
2006
L’heureux stratagème
de Marivaux mise en scène Gildas Bourdet, T.N. Nice
Nuit blanche mise en scène Gildas Bourdet, T.O.P. Boulogne
Elle nous enterrera tous mise en scène Jean-Luc Moreau, Théâtre St Georges
2005
Le meilleur professeur
mise en  scène Stéphane Hillel Petit Théâtre de Paris
Le carnaval des animaux création masques et costumes, chorégraphie Serge Ambert Grand Théâtre de Dijon
2004
Madeleine B
mise en scène Patrice Kerbrat Festival de la danse et du théâtre à Avignon
Les uns chez les autres mise en scène Gildas Bourdet T.O.P Boulogne
Jacques a dit mise en scène José Paul et Agnès Boury Petit Théâtre de Paris
Quand l'amour s'emmêle mise en scène Anne-Marie Etienne Théâtre du Palais Royal
2003
Frankie et Johnny au clair de lune
mise en scène Didier Long Théâtre de la Renaissance
Le roi Victor de Calaferte mise en scène Gildas Bourdet T.0.P. Boulogne
Séjour pour huit à Tédécia mise en scène Gildas Bourdet T.0.P. Boulogne
La reine de beauté de Leenane mise en scène Gildas Bourdet T.0.P. Boulogne
2001
Tucaret
mise en scène Gérard Desarthe Théâtre de Nantes, Théâtre des Célestins, Lyon, Bobigny
Le jardin des apparences mise en scène Gildas Bourdet La Criée Marseille, Théâtre Hébertot
Les fausses confidences mise en scène Gildas Bourdet CADO Orléans, La Criée Marseille, Théâtre Hébertot
1999
Raison de famille
mise en scène Gildas Bourdet Théâtre Hébertot
1996
Réalisation de costumes parade pour Disneyland Paris
1979 - 1992
TRANSIT d’Anna Kupfer, spectacle musical mise en scène Pierre Ascaride, Théâtre 71/Malakoff
Création réalisation de costumes pour le Carnaval de Venise
Conception et réalisation de masques et costumes pour la compagnie Drambakus, Annecy, 1er prix du Festival International de Théâtre en Tchécoslovaquie
L’ABSENCE création des costumes et accessoires de, mise en scène André Sanfratello au Théâtre de Vaise, Lyon
LE LANGAGE DES ENFANTS Sam Yada Cannarozi
LE ROI S’ENNUIE création et réalisation des costumes et des accessoires, mise en scène Claude Meiller, pour le Centre de Création des Enfants de Bourgogne
Assistante décoratrice de Jacques Rapp à l’Opéra de Lyon : Au grand soleil d’amour chargé, Lysistrata (ballet), Falstaff (mise en scène Lorca), 1982 et Le Pays du sourire
Réalisation du costume d’Eda Moser d’après Don Giovanni de Losey Création et réalisation des costumes et accessoires du Brave Soldat Schweik de Hazek, mise en scène Christian Robert, Gomina-Comédie
Création et réalisation des costumes et accessoires de La Maison frontière de Mrozek, mise en scène Jean Sourbier
Réalisation de costumes du XVIIIe siècle, Maison de la Culture de Chalon-sur-Saône, Les Malheurs d’un petit tailleur mise en scène par Claude Meiller
Costumes de Comedia Dell’Arte pour Gomina-Comédie, Mâcon

TELEFILMS

2016
MON FRERE BIEN-AIME
réalisation Denis Malleval
2015
COMME A LA MAISON r
éalisation Eric Lavaine
2011
GRAND HOTEL
réalisation Benoit d’Aubert
2011
LES MALGRE ELLES
réalisation Denis Malleval
LE CHIEN DE GUERRE réalisation Fabrice Cazeneuve
INJUSTICE réalisation Benoit d’Aubert
2009
LE PAIN DU DIABLE
réalisation Bertrand Arthuys
FAMILLE DECOMPOSEE réalisation Claude D’Anna
ENTRE 2 OMBRES réalisation Ph. Venot
2008
VILLA MARGUERITE
réalisation Denis Malleval
2007
REPERCUSSIONS
réalisation Caroline Huppert
2006
LE PIANO OUBLIE
réalisation Henry Helman
2005
L’AFFAIRE SASHA GUITRY
réalisation Fabrice Cazeneuve
LA PRESIDENTE réalisation JL Bertuccelli
2004
EAUX TROUBLES
réalisé par Luc Béraud
2003
FRUITS MURS
réalisé par Luc Béraud
LES FILLES DU CALENDRIER réalisé par Jean-Pierre Vergne
1987 - 2001
Les semailles et les moissons réalisation Christian François Telfrance/Antenne 2
Lyon police spéciale réalisateur Bertrand Arthuys, Elzévir, Antenne 2
Eve Magazine sit-com, création costumes des 16 premiers épisodes Ellipse Production
Série Docteur Sylvestre 90’, FR3/Alya Production
Le Refuge 2 x 90’, réalisateur Christian François Ellipse production
Le Porteur de destin (1917-1920), réalisateur Denis Malleval  Ellipse Production.
Un chantage en or réalisateur Hugues de Laugardière, FR3
Le sang du renard 90’ S. Meynard, FR3/Arte
Valentine Femme de lettre 90’, réalisateur Jean-Luc Trottignon, FR3Le Malingot, 90’, réalisateur Michel Sibra, FR3
Police des polices 5 x 52’, réalisateur Michel Boisrond, FR3/Falcon Productions
La Lettre réalisateur Serge Meynard, production FR3
Le Joueur de violon réalisateur Charlie Van Damme, long métrage, production Hachette  Première
La porte du ciel réalisateur Denis Granier-Deferre, production FR3
Le Chasseur de la nuit réalisateur Jacques Renard, production Cinétévé/Arte
Un homme dans la nuit réalisateur Claude Boissol, production Télé Images/Antenne 2,
Point d’Orgue réalisateur Paul Vecchiali, FR3
Hors-piste réalisateur Alain Baudy, FR3
Papa ne veut pas que je t’épouse réalisateur Patrick Volson, 1992, Canal/FR3.
Single réalisateur Michel Boisrond
Philippe avez-vous l’heure ? réalisateur Ribowsky
Zéïde réalisateur Maurice Friedland
L’Enveloppe scénario de Bob Swain, réalisateur Yves Lafayes, FR3
Contrat sanglant réalisateur Paul Planchon, FR3
Le Squale réalisateur Claude Boissol, PathéCinéma/Antenne 2
Rendez-vous à Lisbonne réalisateur Claude Boissol, Télécip
Édouard et ses filles réalisateur Michel Lang, MarsProduction / Antenne 2
L’or et le papier Nino Monti, FR3
Vue sur l’enfer réalisateur Michel Mitrani, FR3
L’étrange vie d’Émilie Albert réalisateur Claude Boissol, FR3
Un amour tardif réalisateur Patrick Jamain, FR3
Miroir Miroir réalisateur Denis Berry, coproduction FR3/RHI
Série Guillaume Tell coproduction FR3/RHI
Le Grillé et le Bouilli coproduction FR3/Les Films du Bouc

LONGS-METRAGES

2006 La vérité ou presque, réalisateur Sam Karmann
2002 A la petite semaine réalisateur Sam Karmann
1995 À toute vitesse réalisateur Gael Morel
1995 Le cri du cœur réalisateur Idrissa Ouedraogo

DIVERS

Chargée de cours à l'ENSATT depuis 2010
Styliste collection Enfants, Texunion 1987.
Styliste TSNI Première Vision 1986.
Styliste collection Enfants pour le salon Première Vision, Texunion 1986.
Styliste patronnière pour le TAC (prototypes peluches), 1985.
Création d’une ligne de vêtements féminins, défilé avril 1984.
Exposition de sculptures tissus à la Galerie Les Malapprises, Villeurbanne, 1979.
Illustrations d’une plaquette pour la Maison de la Culture de Mâcon, 1979

FORMATION

École des Beaux-Arts de Mâcon, département Art

 

Scroll to Top